◆ ごあいさつ ◆ プロフィール ◆ くろかわ征一
   半 生
◆ 活動報告 ◆ 行動・写真集
◆ 日 誌 ◆
四国八十八ヶ所
◆ 歩き遍路 ◆
◆ 委員会内容 ◆ 事務所 ◆ 断食療法
   十一日間
◆ リンク集 ◆ トップページへ

くろかわ征一 2008年(平成20年)
2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 ジャンプ
1月1日

4日

5日

6日

7日

9日

11日

12日

13日

14日

16日

18日

20日

21日

22日

23日

24日

25日

26日

28日

29日

30日

31日


元旦

三好市成人式

三好市賀詞交歓会   きだとしお励ます会

白地・城自治会新年会

「新春のつどい」打ち合わせ

江田五月参院議長来池田町による県警現地調査

新風民主クラブ学習会  自治労徳島県本部旗開き   自治体議員連合

三縄福寿会新年会  池田婦人会新年会

三好市消防団出初式   高井美穂後援会新年会

三縄中央老友会50周年記念式典

白地緑寿会新年会

池田老人クラブ共楽会新年会

新春のつどい「江田五月・参議院議長」の講演会

三好市婦人団体連合会「新春のつどい」

自治労美馬三好総支部旗開き

池田町婦人会新年会

シルバー人材センター新年会

西部地区労旗開き

三好ブロック保育部学習会   国際雪合戦四国大会

新風民主クラブ視察

新風民主クラブ視察

新風民主クラブ視察

モンキードッグの視察



2月1日

2日

3日

4日

5日

6日

7日

8日

9日

12日

13日

15日

18日

19日

20日

21日

23日

24日

26日

27日

28日

29日





有害鳥獣駆除現地調査

榊 武夫祝賀会  白地婦人会新年会

三野文化まつり

地方財政セミナー(東京)

地方財政セミナー(東京)

社会探訪反省会

第23回三好林業労働者の集い  西部建築組合新年会

会長・幹事長会    新風民主クラブ総会

美馬・三好総支部青年・女性春闘討論集会

瀬戸内寂聴特別講演会

瀬戸内寂聴特別講演会

議事運営委員会

事前(常任委員会)  新風民主クラブ&フレッセの知事交渉

事前(特別委員会)

事前(特別委員会)   新風民主クラブ意見交歓会

2月議会開会   新風民主総会  いのちの電話役員会

連合・格差是正キャンペーン

漆川橋自治会・自衛消防団出初式

三好市職労自治研設立総会

代表質問

一般質問

一般質問





2日

4日

5日

6日

7日

9日

10日

11日

13日

14日

16日

17日

18日

19日

20日

22日

24日

25日

27日

29日

30日




東祖谷文化まつり   出合ひな祭り

付託常任委員会

付託常任委員会

付託常任委員会

付託常任委員会

村井静馬家&今枝家の結婚披露宴

特別委員会

特別委員会  新風民主総会

会長・幹事長会  新風民主総会・慰労会

池田一中卒業式

大和小卒業式

議事運営委員会   新風民主総会

2月議会閉会

三好高校活性化委員会

紅露&山下結婚式

第4回みよし広域ゲートボール大会  自治労総支部春闘決起集会

フレッセ保険証交換

フレッセ保険証交換

牧野植物園視察   西部地区労春闘決起集会

温暖化シンポジウム

馬路さくら祭り  西祖谷山村文化祭り





4月1日

2日

8日

9日

13日

14日

15日

16日

17日

19日

20日

21日

23日

24日

26日

27日

30日





光明寺涅槃

大泉保育園入園式  徳島市長選挙応援

病院事業会計研修会

池田第一中学校入学式   三縄小学校入学式

山城町上名(百々手) 三縄福寿会総会 池田婦人会総会

新風民主クラブ総会

新風民主視察

新風民主視察

新風民主視察  老人クラブ共楽会総会

高井美穂パーティー(小沢一郎代表来県)

白地婦人会総会   三縄婦人会総会

県土整備委員会県内視察(県央部)

新風・民主総会・研修

CAPみよし総会

三好市池田婦人会総会

徳島マラソン  田尾城つつじまつり  JP徳島西支部結成大会

三好市身体障害者池田支部総会




5月1日

2日

9日

10日

12日

14日

15日

16日

17日

18日


20日

21日

22日

23日

24日

25日

26日

27日

28日

29日

31日

三好地区メーデー

三好市文化協会総会

文教厚生委員会(県西部)

三好市母子寡婦福祉連合会総会

経済委員会(県西部)

県土整備委員会視察(県西部)

長尾孫夫墓前の集い

黒川せいいち親戚会役員会

岡本富治副議長就任祝賀会

新居貴博&美江結婚披露宴    井川文化祭り  
三好市・東みよし町合同障害者スポーツ大会   手話サークル・コンサート

県土整備委員会視察(県南部)   

県土整備委員会視察(県南部)    三野町戦没者追悼式

西部サポートセンター総会   池田町戦没者追悼式

三好市身障者総会

九条の会総会

吉野川・那賀川水防演習   世界怪遺産認定式

新風民主クラブ視察(今治市、久万高原町など)

新風民主クラブ視察(今治市、久万高原町など)

井川町戦没者追悼式

東祖谷戦没者追悼式

三好市シルバー人材センター総会


6月1日

4日

6日

7日

8日

9日

14日

15日


16日

17日

18日

19日

20日

21日

22日

25日

26日

27日

28日

29日

30日



自殺110番・ボランティア  山城町文化まつり  野鹿野池山まつり

総務委員会(県西部)  あい・あいビオトープ総会 

三好市婦人団体連合会総会

三好市教育会総会

三好市消防団操法大会

会長・幹事長会

国養護学校池田分校運動会

フレッセ三好支部35周年記念祝賀会   川崎少年剣道大会 
NHK朝のラジオ体操

議事運営委員会   飯泉知事に指定管理者制度の改善申し入れ

事前委員会(常任)

事前委員会(特別)

事前委員会(特別)

6月議会開会

第10回樹恩ネットワーク(三好市山城町)

第10回樹恩ネットワーク(三好市山城町) 三好市手をつなごう育成会総会

代表質問

一般質問   新風民主会派総会   議事運営委員会

連合徳島徳島地方委員会   松茂町訪問

三好市女性連絡協議会総会    JA阿波みよし第9回総代会

小島さん祭り(東祖谷菅生)

常任委員会


7月1日

2日

3日

4日

5日

7日

9日

10日

11日

14日

15日

18日

19日

21日

22日

23日

24日

25日

26日

27日



常任委員会    いのちの電話相談幹事会

常任委員会

常任委員会

特別委員会

石鎚山登山

特別委員会    新風民主クラブ会派総会

議事運営委員会  新風民主クラブ総会

6月議会閉会

三好教育協議会総会

県議会議事運営委員会視察(埼玉県議会)

県議会議事運営委員会視察(群馬県議会)

暴力追放三好連合会総会

国保労組40周年記念大会

県政報告会(旧池田地区)

新風民主研修会(徳島市)  

中津山祭り

人間ドック(徳島市)

三好老人クラブの豊齢式   剣山登山

剣山登山

西部地域協議会(夏休みフエスティバル)  米軍の超低空飛行の抗議街宣




8月2

3日

5日

8日

13日

14日

18日

19日

23日

24日

27日

30日

31日





猪ノ鼻トンネル道路着手記念式典    高井美穂親族会

池田町ゲートボール大会

地産地消条例制定へ聞き取り調査

2008平和の夕べ

第15回三縄ふるさと祭り

白地ふるさと祭り  川崎納涼芸能大会

公立病院改革の意見交換会

三好教育研究発表会

敬神婦人会総会  

後藤忠雄氏瑞宝雙光章受章祝賀会  後期高齢者廃止学習会

第1回蔦文也杯野球大会

新過疎法制定決起集会  JA労組第35回大会

新社会党徳島県本部大会





9月3日

4日

5日

6日

7日

8日

9日

10日

11日

13日

14日

15日

17日

18日

19日

21日

22日

24日

25日

27日

28日

30日



県議会防災特別委員会視察(名古屋市内)

県議会防災特別委員会視察(静岡県内)

県議会防災特別委員会視察(東京都内)

庄野昌彦後援会総会       地産地消条例の公表

郵政退職者総会     池田分館自主防災訓練     伊予川芋煮会

新風民主クラブ県内視察(勝浦町・上勝町)

新風民主クラブ県内視察(勝浦町・上勝町)

会長・幹事長会     新風民主クラブ総会

四国交通労組第50会総会

三野町敬老会  三好ブロック保育部会総会   故藤本ツルコ納骨

敬老会(上名・山城・河内・老人ホーむ山城荘)  池田第一中学校運動会

敬老会(西井川・辻・井内・影野)

議事運営委員会

事前・常任委員会

事前・特別委員会

三縄小学校運動会          西宇敬老会

事前・特別委員会      知事との意見交換会

9月議会開会

老人クラブ「グランドゴルフ大会」

三好市青年部大会

馬路小学校運動会   大和小学校運動会  高井美穂事務所開き

代表質問         三好市現業評議会総会



10月1日

2日

3日

4日

4日

5日

6日

7日

8日

9日

10日

11日

12日


14日

16日

17日

18日

19日

20日

22日

23日

24日

25日

26日

27日

29日

31日



一般質問

一般質問   新風民主総会  社会福祉協議会労組大会

敬老会・東祖谷

大泉保育園運動会  高井美穂決起集会  三好市労連女性部大会

第18回東祖谷ジャズフエスティバル

白地地区運動会

常任付託委員会   東みよし町職労大会

高井美穂三野事務所開き   敬老会・深淵   常任付託委員会  

常任付託委員会   新風民主慰労会

常任付託委員会   美馬三好総支部青年部大会

特別委員会   山城町・寺野地区県政報告会

三好市婦人会レクレーション大会  泰書展(脇博)

敬老会・上野呂内 馬場地区運動会 下野呂内運動会
 祖谷口フエスティバル

特別委員会  新風民主クラブ総会

議事運営委員会  会長幹事長会  新風民主クラブ総会

閉会(9月議会)   県政報告会・東祖谷・落合地区

県政報告会・東祖谷・新居屋地区

第3回東祖谷文化まつり   第15回黒沢湿原まつり   しんせき会役員会

県政報告会・東祖谷・菅生地区

過疎シンポジューム(石川県能登)

過疎シンポジューム(石川県能登)

過疎シンポジューム(石川県能登)

和子結納   三好市労連大会

池南・新山地区運動会  三好市中央公民館運動会

県政報告会・東祖谷・久保地区

三好市老人クラブウオーキング大会

県政報告会・脇博宅




11月1日

2日

3日

4日

5日

6日

7日

8日

9日

11日

12日

13日

14日

15日

16日

18日

19日

20日

21日

22日

23日

26日

27日

28日



第8回JA阿波みよし年金友の会

伊予川芋煮会   第16回まほろば祭  三縄地区運動会 山城町文化祭

九条の会つどい  井内地区・馬岡新田神社大祭

全山労池田支部19回大会  

BDF(シナアブラキリ)説明会(全印刷)

第三回三好高齢者体育大会  いのちの電話支援会

県政報告会(上名・平上)

水の丸苺生産組合収穫祭 徳島公教組教研集会 県政報告会(上野呂内)

県政報告会(平野地区)

会長幹事長会  新風民主クラブ総会

三好市地区幼稚園PTA研修会

三好市消防団正副団長会

新風民主クラブ総会

なでしこ祭

ウオーキング(連合西部地協)  県政報告会(柿野尾地区)

議事運営委員会会

事前委員会(常任)   新風民主クラブ総会

三好遺族連合会慰霊祭

都道府県議連交流会

自殺予防フォーラム

三好市社会福祉大会    池田文化まつり

事前委員会(特別)   第5回池田町ゲートボール大会

事前委員会(特別)

11月県議会開会


12月1日

3日

4日

5日

6日

7日

8日

9日

10日

11日

12日

13日

14日

15日

17日

18日

19日

22日

23日

24日

25日

27日


四国曼荼羅八十八ヶ所

代表質問

一般質問      新風民主総会

泰書会忘年会  

矢野和友氏・葬儀・告別式

くろかわ征一しんせき会総会

付託常任委員会

付託常任委員会

付託常任委員会

付託常任委員会

特別委員会      新春の集い打ち合わせ

人らしくフエスタ     西祖谷村県政報告会

佐野しいたけ祭り     山城町佐連地区県政報告会

特別委員会    新風民主クラブ総会

議事運営委員会  新風民主クラブ総会

県議会閉会

幸祈&和子結婚式

いのちの電話幹事会

京阪神の市場視察

京阪神の市場視察

京阪神の市場視察

コンピューター研修(橋本アイズ)
 △ くろかわ征一 2008年(平成20年) Page Top △